Пятница, 17.05.2024, 04:41 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие комнатные растения Вам нравится выращивать более других
Всего ответов: 263

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Выращивание адениумов из семян - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Адениумы у нас дома » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (Любые вопросы и не только, по выращиванию адениумов из семян)
Выращивание адениумов из семян
adeniumДата: Четверг, 27.01.2011, 21:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта новая тема на нашем новом сайте "выросла" из темы Алексея (Culex) "От мечты к цветущей реальности..."
Поэтому несколько его фото, абсолютно подходящих для этой темы, скопированы сюда.

Вот как посадил:


А это через дней десять (всхожесть почти 100%):
Прикрепления: 1308980.jpg (82.6 Kb) · 7523425.jpg (49.4 Kb)
 
User1977Дата: Четверг, 27.01.2011, 21:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Culex! А скажите пожалуйста а вы применяли стимулятор роста при замачивании семян, а как вы замачивали семена (по подробней можно) и как часто проветривать тепличку. А то у меня не получается прорастить семена(уже пыталась 2 раза) Вот купила семена у Джека буду пытаться растить - попытка № 3
 
ДжекДата: Четверг, 27.01.2011, 21:43 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
User1977, я лично замачиваю семена на 3 часа в теплой(предварительно прокипяченой) воде, потом на 15-20 секунд в перикись (продается в аптеках) и раскладываю на грунт (50 перлит 50 кокогрунт) слегка вдавив их в него, так чтобы было слугка видно спинку семени. Температура 25-30 градусов. Свет пока семена не прорастут особого значения не имеет. Проветривать в первые дни достаточно раз в день на несколько секунд. smile
По стимуляторах роста-говорят помогают, но лично я не использую, потом сложно объективно судить о всхожести семян, а это для меня важно.
 
User1977Дата: Четверг, 27.01.2011, 21:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Джек за совет! Попробую сделать как вы А семена тогда хорошо всходят?, а то у меня надежда умирает последней Еще хочу спросить я подготовил грунт для посадки семян земляная смесь для кактусов и вермикулит (50 на 50) подойдет, а то скоро придут заказанные семена. А то обошел цветочные магазины ни где нет ни перлита ни кокогрунта. А перекись для дезинфекции
 
julДата: Четверг, 27.01.2011, 21:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А я боюсь так надолго замачивать,обычно на 20-30 мин.И проветриваю два раза в день. Джек, а Вы перекись разводите водой или какой там процент в аптеке купили туда и обмакиваем?Ни разу не пробовала, а перикись семена не сжигает?

Сообщение отредактировал jul - Воскресенье, 23.01.2011, 15:37
 
User1977Дата: Четверг, 27.01.2011, 21:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Джек посоветуйте а можно ли теплицу накрывать стеклом
 
ДжекДата: Четверг, 27.01.2011, 21:43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
User1977, семена всходят нормально (50-100%) разве что они уже совсем старые , тогда никакие "танцы с бубном" не помогут smile . Ну если уже нет ни перлита ни кокогрунта, то смесь для кактусов подойдет, только перед эти пропарьте ее минут 15-20 на водяной бане или в микроволновке. Пререкись обычная аптечная. Стеклом теплицу накрывать можно, подходит также обычная пищевая пленка. Вермикулит добавлять не стоит, разве что потом немного присыпать грунт вокруг всходов.
jul, не бойтесь, за такое короткое время (20-30 мин) они не успеют как следует пропитаться водой и потом малейшая пересушка и у Вас уже ничего может не взойти, а надо чтобы взошло все smile так что замачивайте на 3 часа . перекись обычная аптечная 9% на 15-20 сек ничего плохого семенам не сделает, наоборот уничтожит на них возможные источники заражения
 
marinavelДата: Четверг, 27.01.2011, 21:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
гляжу - все наши тут band
 
ТошкаДата: Четверг, 27.01.2011, 21:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
marinavel, а куда ж мы денемся !!!!! biggrin
User1977, вермикулит слишком влагоёмкий, так что послушайтесь Джека. Можно добавить кирпичной крошки.
 
User1977Дата: Четверг, 27.01.2011, 21:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО!!!! biggrin
 
ТошкаДата: Четверг, 27.01.2011, 21:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
User1977, да не за что !!!!! biggrin Все мы тут учимся и набираемся опыта !!!!
 
adeniumДата: Четверг, 27.01.2011, 21:44 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тошка)
вермикулит слишком влагоёмкий

Влагоемкость и перлита и вермикулита одинаковая, только перлит высыхает быстрее. Кирпичную крошку добавлять не стоит, а вот вермикулита , я считаю, добавить можно, но не 50%, а не более 20%.

Quote (Джек)
перекись обычная аптечная 9% на 15-20 сек ничего плохого семенам не сделает, наоборот уничтожит на них возможные источники заражения

Конечно, у каждого свои методы, но я считаю, что лучше все-таки замачивать в биостимуляторах, еще лучше с добавлением современных фунгицидов.

Quote (User1977)
грунт для посадки семян земляная смесь для кактусов и вермикулит

Постоянно пользуюсь грунтом для кактусов, добавляя туда до 30% смеси перлита и вермикулита, покупной грунт никогда не пропариваю, всхожесть 70- 90%
 
User1977Дата: Четверг, 27.01.2011, 21:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще подскажите пожалуйста новичку- перед посадкой семян почву увлажнять
 
adeniumДата: Четверг, 27.01.2011, 21:44 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (User1977)
перед посадкой семян почву увлажнять

Если грунт не пересохший, то на мой взгляд, особой разницы нет, когда увлажнять грунт, до посадки или после

 
ДжекДата: Четверг, 27.01.2011, 21:45 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
adenium, согласен, биостимуляторы помогут в проростании семян, а насчет фунгицидов то много сеятелей склоняется к мысли что они в дальнейшем существенно тормозят развитие сеянца тка как убывают и полезную микрофлору вокруг семени smile , хотя пропаривая грунт мы ее убиваем тоже wink
 
Форум » Адениумы у нас дома » Выращивание адениумов » Выращивание адениумов из семян (Любые вопросы и не только, по выращиванию адениумов из семян)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz