Пятница, 17.05.2024, 07:09 Главная | Регистрация | Вход|RSS

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Какие комнатные растения Вам нравится выращивать более других
Всего ответов: 263

АДЕНИУМ - НОВОСТИ

Подпишитесь на новости с лучших сайтов о ваших любимых растениях - адениумах, и не только

      e-mail:

Статистика

Прививка Адениумов. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Адениумы у нас дома » Размножение адениумов (черенкование прививки) » Прививка Адениумов. (Один из лучших способов размножения сортовых адениумов.)
Прививка Адениумов.
adeniumДата: Среда, 12.01.2011, 21:40 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас у любителей появляется все больше адениумов, выращенных из семян. Не всегда цветы таких растений оправдывают наши ожидания. И тогда уже хочется, чтобы годами выращиваемое и такое любимое растение и цвело самыми красивыми и необычными цветами. Но можно сделать растение еще интереснее и привить на него сразу несколько разных сортов и, поверьте, букет будет удивительным.

Все Ваши вопросы, достижения и проблемы по прививкам адениумов - в этой теме

Прикрепления: 5914179.jpg (85.9 Kb)
 
ДжекДата: Воскресенье, 23.01.2011, 11:29 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, прививки штука полезная. Я вот пытался в прошлом месяце спасти одну тайскую прививку (по причине гибели подвоя) перепривив ее на сеянец, но безрезультатно. Зима и состояние покоя веточки с погибающего адешки сделали свое дело-прививка не прижилась. Зато верхушка отрезанная у сеянца успешно укоренилась в воде, а пенек заветвился двумя ветками. Теперь вместо одного получилось два растения smile так что во всем есть свои плюсы. Постараюсь позже выложить их фото .
 
ТошкаДата: Вторник, 25.01.2011, 11:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Джек, ждём Ваших фотоотчётов !!!!!!!!!!!!!!! smile
 
ДжекДата: Суббота, 26.02.2011, 14:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вот давно обещанные фото неудавшейся прививки и черенка( верхушки этого же растения) укорененного в воде а потом высаженого в кокогрунт. По сути получил из одного растения два smile








Прикрепления: 8982623.jpg (199.3 Kb) · 3429440.jpg (122.0 Kb) · 0868246.jpg (198.3 Kb) · 0129259.jpg (135.2 Kb) · 9614059.jpg (116.1 Kb)
 
airaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 21:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читала , что адениум можно прививать на олеанд. ктото пробовал прививать? А еще интересно-на одну адешечку можно привить несколько разных сортов адениумов,чтоб получился такой разноцветный букет?Может мои вопросы наивны.но мне это простительно -я совсем начинающий адениумовод.Только начала растить первые адешечки , а в мечтах столько планов , так хочется поэксперементировать....
 
ДжекДата: Понедельник, 06.06.2011, 13:21 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
aira, на олеандр адешки прививать можно, они из одного семейства и совместимы, но не гарантия что прививка будет долговечной. Кроме того надо иметь этот самый олеандр smile . Насчет прививки разных сортов , то в Тайланде и на Тайване такое практикуют и довольно успешно, но цветут они не всегда одновременно , а насчет экономии места и увеличения разнообразия сортов идея отличная, думаю и самому попробовать когда будут крупные многоствольные сеяецы wink
 
ДжекДата: Вторник, 27.12.2011, 01:50 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (viniti)
А вот 5 шт из 35 у меня таки пропали в первую осень-зиму, т.е. сейчас!!! cry Сегодня выбросила очередной... cry Это те, что сразу не проснулись и загнили в течении месяца- двух... Очень жаль- хорошие сорта.... sad Остальные благополучно растят листву. Надеюсь на следующее лето полюбоваться цветением.

viniti, главное держать их в тепле , особенно нижнюю часть та что в грунте smile Чтобы избежать потерь заказ лучше делать не позже августа, тогда они не переохлаждаются во время транспортировки.
 
vinitiДата: Вторник, 27.12.2011, 10:29 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Да не должны были охладиться, всё паковалось очень качественно.
Получала в трёх разных местах, а пропало шесть шт из одного места, но из разных поставок. И не сразу пропали, а по мере поступления- некоторые в июле... Думаю- это вина производителя, просто могла быть в них инфекция изначально. При этом даже малейшего шанса на укоренение черенка или перепрививку не было- гнило всё сразу и очень быстро. Больше там брать не буду. Обидно, что не только цена немалая, но и каудексы самые крупные и фактурные, да и сорта красивые- жалко... sad
Все остальные- как огурцы!


В старой песенке поётся:После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете...
https://picasaweb.google.com/100995405051108182591
 
adeniumДата: Вторник, 27.12.2011, 19:17 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (viniti)
А вот 5 шт из 35 у меня таки пропали в первую осень-зиму, т.е. сейчас!!

Виктория, может Вы их сразу начали хорошо поливать. Сухие адениумы нужно выводить очень медленно

Quote (Джек)
Чтобы избежать потерь заказ лучше делать не позже августа, тогда они не переохлаждаются во время транспортировки.

Ну это ты, Николай, загнул... Пример - мой заказ в октябре, в сухом состоянии адениумы без проблем переносят 10С
 
vinitiДата: Вторник, 27.12.2011, 21:18 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)
Виктория, может Вы их сразу начали хорошо поливать. Сухие адениумы нужно выводить очень медленно

Ну это ты, Николай, загнул... Пример - мой заказ в октябре, в сухом состоянии адениумы без проблем переносят 10С

Вытрусила землю- она равномерно ЕЛЕ влажная. Залив исключён! Прежде чем заняться очередной культурой- очень тщательно изучаю матчасть! Тем более, что если бы был залив, то пострадали бы и другие адены. А тут- только из одного источника.
Эти пришли ко мне: с лета- два и в сентябре- остальные. Сегодня выбросила ещё одного. Та же картина маслом... весь ствол внутри коричневый и мокрый. земля- еле влажная, стоит на батарее Т + 28-30С. Те, что пришли в начале декабря из другого места пока стоят огурцами, хотя о начале роста говорить рано. Жалко и растения и денег,но ... Вот подарок на День рождения, блин... angry


В старой песенке поётся:После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете...
https://picasaweb.google.com/100995405051108182591


Сообщение отредактировал viniti - Вторник, 27.12.2011, 21:19
 
ДжекДата: Вторник, 27.12.2011, 22:09 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
viniti, тут все полностью зависит от производителя прививок. Олегу повезло smile ему достался нормальный производитель и хорошего качества прививки ( хотя и от него у меня были потери в зимовку), а вообще отход за первую зиму до 30% всех прививок это нормально, насколько я в курсе "тюменские "прививки тоже тайского происхождения вообще рекордсмены 50%. Вообще они могут пропасть без видимой причины, и переувлажнения не будет и вроде тепло, а они берут и гибнут. Критичные первые две зимовки, потом растения уже аклиматизируются и ведут себя предсказуемо.
 
vinitiДата: Вторник, 27.12.2011, 22:46 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Джек)
Вообще они могут пропасть без видимой причины, и переувлажнения не будет и вроде тепло, а они берут и гибнут.

Понимаю, что обсуждаем мои проблемы не в той теме, но уж так вышло...
Пропадание без видимых причин, конечно, немного успокаивает- не чувствуешь себя такой уж неумёхой, хотя всё равно не легче. Обидно, что пробовать перепривить сорта не выходит- не приживаются, да и время года не то. В общем ни один сорт, из загнивших не удалось спасти. последние два черенка поставила в воду в банку на батарею. Будь как будет!


В старой песенке поётся:После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете...
https://picasaweb.google.com/100995405051108182591
 
adeniumДата: Среда, 28.12.2011, 21:42 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (viniti)
Обидно, что пробовать перепривить сорта не выходит- не приживаются, да и время года не то. В общем ни один сорт, из загнивших не удалось спасти. последние два черенка поставила в воду в банку на батарею. Будь как будет!

Прививать на спящие подвои спящие привои бесполезно. Для этого случая (ибо в осенний период всегда можно ожидать потери) я специально держу несколько укоренненных летом беспородных черенков на батарее. Если ноги в тепле они не спят и поливаю их по летнему типу. Один уже понадобился и прививка успешная, несмотря на то, что гнилой адениум выдерживался неделю тоже на батарее
 
vinitiДата: Четверг, 29.12.2011, 01:46 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (adenium)

Прививать на спящие подвои спящие привои бесполезно.

Подвои у меня не спящие- просто молодые, им меньше года.Я их на покой не отправляю. А привои- ветки со спящих да ещё и сгнивших. Не прижилась ни одна. Летом делала прививки на такие же молодые подвои, но нормальные ветки- прижилось 50%. В общем стоит дюжина, хотя сейчас растут слабо. А вот сгнившие осенью не прижились... и эти сорта не сохранила.


В старой песенке поётся:После нас на этом свете
Пара факсов остаётся и страничка в интернете...
https://picasaweb.google.com/100995405051108182591


Сообщение отредактировал viniti - Четверг, 29.12.2011, 01:47
 
adeniumДата: Четверг, 29.12.2011, 20:05 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (viniti)
Я их на покой не отправляю.

Покой у адениумов - понятие относительное. Если Вы сейчас их держите на обычном подоконнике без подогрева и доп. освещения - это уже покой.

Quote (viniti)
Летом делала прививки на такие же молодые подвои, но нормальные ветки- прижилось 50%.

Для адениумов летом это очень мало. Что-то Вы делаете не так. Возможно сеянцы до года не совсем правильно брать для подвоя. Я никогда не беру такие растения для прививкм и даже в данный момент не могу объяснить почему - возможно интуиция. Возможно не до конца отработана техника ибо летов в первые дни прививки привой обязательно нужно помещать в прозрачный пакет с влажной ватой внутри, чтобы привой не высох раньше, чем начнет получать питание от подвоя
 
Форум » Адениумы у нас дома » Размножение адениумов (черенкование прививки) » Прививка Адениумов. (Один из лучших способов размножения сортовых адениумов.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz